• Home
  • I banchi
  • I prodotti
  • Blog
  • Premio Porcellino
  • La fiaba di Andersen
  • Concorso fotografico

Il Premio Porcellino

Nel 2002 la Loggia venne restaurata: la festa e la cena, proprio sotto la Loggia, per festeggiare la fine dei lavori di restauro, furono indimenticabili, insieme agli operatori, le istituzioni, illustri personaggi e tanti amici.

Fu allora che un gruppo di operatori pensò di organizzare una cena che fosse un appuntamento prestigioso in un contesto magico quale la Loggia del PorcellinoVenne istituito così il “Premio Porcellino”.

I nostri operatori, costituiti in comitato, hanno individuato un gruppo organizzativo, nelle persone di: Franca Sbraci, Giuseppe Pugi Delli, Gianni Orsini, Nicola Abatangelo, Alessandro Meucci, per gestire questo evento.  Il “Premio Porcellino” è stato ideato con l’intento di offrire un riconoscimento a personalità che in ambiti professionali diversi hanno contribuito a valorizzare il ruolo di Firenze, quale città simbolo di cultura, scienza e sensibilità. La serata si svolge in un angolo storico della città, la Loggia del Mercato Nuovo, dove quotidianamente si tiene il tradizionale Mercato, trasformato per l’occasione in un luogo di “grazia conviviale”.

Premiati 2004

  • Mario Luzi (poeta e scrittore)
  • Marco Masini (cantante)
  • Andrea Benelli (olimpionico tiro a volo)

Premiati 2005

  • Sergio Romagnani (professore ordinario di medicina interna presso l’Università di Firenze)
  • Giuseppe Povia (cantante)

Premiati 2006

  • ORT (orchestra regionale toscana)
  • Giampiero Maracchi (direttore dell’istituto di biometereologia del CNR di Firenze)

Premiati 2007

  • Pierluigi Rossi Ferrini (coordinatore dell’attività di trapianto per la Regione Toscana)
  • Silvano “Nano” Campeggi (pittore e illustratore)

Premiati 2008

  • Italo Dall’Orto (direttore artistico dell’associazione cultirale Mannini Dall’Orto Teatro)
  • Manfredo Fanfani (medico e storico della medicina)
  • Alessandro Benvenuti (attore e regista)

Premiati 2009

  • Carla Fracci (ballerina – assessore alla cultura della Provincia di Firenze)
  • Giovanna Ferragamo (stilista)
  • Cinzia TH Torrini (regista e autrice)

Premiati 2010

  • Ugo Chiti (drammaturgo, scenografo, regista, sceneggiatore, costumista)
  • Salvatore Mangiafico (medico, neuroradiologo)
  • Don Renzo Rossi (sacerdote)
  • Enrico Rossi (presidente Regione Toscana)

Premiati 2011

  • Pier’Alli Pierluigi Pieralli (scenografo e regista)
  • Ugo De Siervo (costituzionalista)
  • Progetto “Giovani Ricercatori” del Meyer
  • Carlo Conti (showman, presentatore TV)
  • Squadra Primavera Fiorentina
  • Don Corso Guicciardini (presidente dell’Opera della Provvidenza Madonnina del Grappa)

Premiati 2012

  • Vito Mollica (chef Hotel Four Seasons – Firenze)
  • Marco Stabile (chef ristorante Ora d’Aria)
  • Loretta Caponi (stilista)
  • Pupo (cantante)
  • Margherita Hack (astrofisica)
  • Albiera Antinori (Vice-presidente “Marchesi Antinori”)
  • Aldo Bennici (direttore artistico Accademia Musicale Chigiana)

Premiati 2013

  • Alfredo Martini (ex CT nazionale italiana ciclismo)
  • Roberto Cavalli (stilista)
  • Mauro Pagliai (editore)
  • Cantine Leonardo da Vinci (vini ed enologia)
  • Riz Ortolani (compositore e direttore d’orchestra)
  • Katyna Ranieri (cantante)
  • Cristina Acidini (soprintendente per il patrimonio storico, artistico ed etnoantropologico e per il Polo museale della città di Firenze)

Premiati 2014

  • Antonio Paolucci (direttore Musei Vaticani)
  • Giancarlo Antognoni (ex giocatore Fiorentina)
  • Stefano Grifoni (direttore del pronto soccorso dell’ospedale di Careggi)
  • Stefano Ricci (stilista)
  • Giorgiana Corsini (principessa)
  • Giovanni Veronesi (regista)
  • Silvio Zuccarini (professore)
  • Ristorante “Il Latini” di Torello Latini

Premiati 2015

  • Antonio Natali (direttore uscente degli Uffizi)
  • Carla Braccialini (imprenditrice)
  • Aureliano Amendola (fotografo)
  • Giampaolo Donzelli (presidente della Fondazione Meyer)
  • Don Antonino Spanò di San Bartolomeo

Premiati 2016

  • Lucia Poli
  • Paolo Rossi
  • Staino
  • Associazione Tommasino Bacciotti
  • ASD Trisomia 21

Premiati 2017

  • Dolcenera – Emanuela Trane (cantante)
  • Alessandro Bertolazzi (truccatore)
  • Pierluigi Stefano (cardiochirurgo)
  • Ermanno Scervino (stilista)
  • Simone Martini (delegato fiorentino di ANT)
  • Giuliano Gori (collezionista d’arte)

Premiati 2015

  • Antonio Natali (direttore uscente degli Uffizi)
  • Carla Braccialini (imprenditrice)
  • Aureliano Amendola (fotografo)
  • Giampaolo Donzelli (presidente della Fondazione Meyer)
  • Don Antonino Spanò di San Bartolomeo